Главная - Це цікаво


Венгрия

         Маленькая, но уютная страна Венгрия имеет общую площадь около 10 тыс. км (заметим, что площадь Украины 603,7 тыс. кмІ). Эту землю заполучили и освоили уральские и немецкие племена очень много лет назад. Сейчас Венгрия входит в состав Евросоюза и её столица - Будапешт -  есть одним из самых красивых городов всей Европы.
         Будапешт – соединение трьох маленьких городков на берегу Дуная. Это Пешта, Буда и Обуда. Именно поэтому весь общий город условно разделён на несколько частей. Будапешт обьединяет много стилей архитектуры. Здесь и изысканные дворцы, музеи, оперы, даже парламент, но также имеются и современные здания, как мегацентры. Самый большой из них - это Western City Center, общей протяжонностю около 1 км, имеющий 4 этажа атракционов, магазинов, кафе, салонов, кинотеатров и прочего. Будапешт, как и любой миллионник, имеет свой метрополитен, который включает в себя три ветки метро. Первая – тёмная, это самая первая и самая короткая ветка, поезда  которой больше похожи на наши трамваи. Эта линия идёт по историческому центру города, каждая остановка которой имеет свою достопримечательность. Обе другие ветки (синяя и красная) являются обыкновенным метро. Также по Будапешту ходят трамваи, автобусы и такси. Кстати, самый длинный трамвай в Будапеште имеет длину около 64 м  и был сделан компанией «Siemens» на заказ правительства города.
         Венгрия богата и на историю, а точнее истории. Так вот: в милом городке Вышеграде, на высокой чёрной скале стоит облачный замок, в котором был заключён знаменитый и всеми любимый вампир всех времён - граф Дракула. Скала находится над Дунаем, поэтому вид из двора просто восхитительный. Всё здание сделано под музей, а насчёт Дракулы, то такой человек действительно был. Граф очень часто попадал в передряги с турками, поэтому был спрятан в этом замке, но когда турки узнали, что граф жив, то приказали отослать им голову врага взамен на 5 лет спокойной жизни. Именно так Дракулу лишили головы, а тело сожгли и развеяли прах над Дунаем. Вампиром его начали называть, когда один местный житель видел, как подчинённые графа танцевали в вывернутых шкурах убитых зверей, потом пошли слухи, что он выпивает кровь зверей. Так что, кто волновался по этому поводу, может спать спокойно, никакого Дракулы нет!
         Также город Вышеград знаменит тем, что именно в нём Дунай делает поворот на 90о.
         Следующий город -  город Святого Андрея, как его называют в простонародье – город-сувенир. Каждое здание этого города является общественным местом (магазином, кафе, музеем). Самое знаменитое из них – это музей марципанов (это не выдумки наших бабушек и дедушек – марципаны действительно существуют). В нём всё из сладостей. Скульптуры, тортики, мультяшные герои и прочее. При посещении музея вы обязательно сможете попробовать марципаны или купить.
         Все знают, что Венгрия богата винами, в особенности город Эгер, город виноделов. Вы имеете возможность не только продегустировать 5 сортов вин, но и наесться под завязку, ведь сидя в погребе вам подадут целый тазик венгерского народного супа. Домой голодными не уедете! 
         Вот такая замечательная Венгрия!

 


Видавець:


Рада гімназистів ФМГ №17 м. Вінниці

Інтернет-підримка:


Вінницький міський центр дистанційної освіти